 无障碍    长者助手 我的收藏   收藏
政府信息公开 规章库

肇庆市民政局政府信息公开

肇庆市民政局政府信息公开指南

  为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找肇庆市民政局依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)的规定,制定本指南。

  一、主动公开政府信息

  (一)公开内容

  本部门主动公开的范围参见《肇庆市民政局政府信息公开目录》(见附件1,以下简称《目录》)。公民、法人或者其他组织可以在肇庆市民政局政府信息公开平台(http://www.zhaoqing.gov.cn/zqsmzj/gkmlpt/guide)上查阅该《目录》。主要包括下列各类政府信息:

  1.组织机构(主要包括:肇庆市民政局领导分工、机构职能、内设机构、联系方式等信息。)

  2.部门文件(主要包括:以本部门名义发布或者本部门作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件;相关业务的法律、行政法规,以及国家、省、地方性法律、规章;年度人大建议和政协提案办理情况需要公众广泛知晓的政策等信息。)

  3.行政执法(主要包括:肇庆市民政局职能相关业务的行政许可、行政处罚、行政强制、行政给付、行政检查、行政确认、其他具体行政行为等相关信息,及“双随机一公开”工作情况等信息。)

  4.办事指南(主要包括:肇庆市民政局职能相关业务的法律法规依据、审批范围和条件、办事流程、申报材料、办结时限、收费项目、收费标准、申请表格名称及获取方式、咨询电话、投诉电话、受理地址及办事指南等信息。)

  5.工作动态(主要包括:肇庆市民政局召开的会议、组织的活动及有关工作部署、进展及领导活动等工作动态信息。)

  6.财政预决算(主要包括:肇庆市民局及直属单位年度财政预算、决算等信息。)

  7.重点领域信息(主要包括:社会救助、养老机构、婚姻登记、殡葬管理、社会组织等相关政策。)

  8.其他(主要包括:肇庆市民政局阶段性工作计划、重点工作安排、重大行政决策、报表统计、资金使用、政府采购、招标;本部门人事任免及招考录用计划、程序、结果及党务工作信息。)

  9.政府信息公开年度工作报告(主要包括:肇庆市民政局政府信息公开工作年度开展情况报告。)

  10.法律、法规、规章和国家有关规定应当主动公开的其他政府信息。

  (二)公开方式

  对于主动公开信息,本机关主要采取在肇庆市民政局政府信息公开平台(http://www.zhaoqing.gov.cn/zqsmzj/gkmlpt/index)和“肇庆民政”微信公众号形式公开。在肇庆市民政局政府信息公开平台开设公开栏目,公众可通过肇庆市民政局政府信息公开目录的导引,查找肇庆市民政局主动公开的政府信息。必要时通过其他媒体公开。

  1.肇庆市民政局政府信息公开平台。

  使用方法:

  (1)栏目导引:主动公开的政府信息由“组织机构”“部门文件”“行政执法”“办事指南”“工作动态”“财政预决算”“重点领域信息公开”“其它”和“政府信息公开工作年度报告”等9个一级类目组成。其中“组织机构”由领导分工、机构职能、内设机构、联系方式等4个二级类目组成;“行政执法”由行政许可、其他具体行政行为等2个二级类目组成;“重点领域信息公开”由社会救助、养老机构、婚姻登记、社会组织、殡葬管理等5个二级类目组成;“其他”由计划、统计、资金、采购信息和党建(人事)工作信息等2个二级类目组成;“部门文件”“办事指南”“工作动态”“财政预决算”“政府信息公开工作年度报告”等无二级类目。点击某一类目,可显示该类目的所有信息;点击类目前的“+”号,可展开下一级类目列表。

  (2)信息搜索:设有正文、名称、文号、发文单位、主题词及年份等多种查询条件,可选择其中一个或多个条件进行查询。

  2.关注“肇庆民政”微信公众号。

  二、依申请公开

  除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向肇庆市民政局办公室申请获取相关政府信息。

  (一)受理机构、时间、地点   

  肇庆市民政局自2008年5月1日起正式受理依申请公开。

  办公时间:周一至周五,8:30-12:00,14:30-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。   

  受理机构:肇庆市民政局办公室   

  联系地址:肇庆市端州区城中路49号29幢   

  联系电话及传真:0758-2200086   

  邮箱地址:smzj_bgs@zhaoqing.gov.cn   

  邮政编码:526040

  互联网申请地址:https://ysqgk.gd.gov.cn/758014/choice

  (二)提出申请   

  向肇庆市民政局申请获取政府信息的申请人,应当填写《肇庆市民政局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件2)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在肇庆市民政局政府信息公开平台(http://www.zhaoqing.gov.cn/zqsmzj/gkmlpt/guide)下载使用。   

  1.申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;   

  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;   

  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。   

  2.申请人可以通过以下方式提出申请:   

  (1)书面申请   

  申请人通过信函、当面提交、传真等方式提出申请的,应当在信封和书面申请文稿的显著位置标注“政府信息公开申请”字样。   

  (2)通过互联网提出申请   

   申请人可通过肇庆市政府信息公开依申请系统(https://ysqgk.gd.gov.cn/758014/choice),填写电子版《申请表》后直接提交。 

  3.收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定:   

  (1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;   

  (2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;   

  (3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。   

  (三)申请处理   

  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(视情况需出具回执的将出具回执)。   

  1.经初审申请的内容描述不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请;   

  2.经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。   

  (四)答复   

  对于申请人提出的政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经肇庆市民政局主要负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间依照《条例》第三十二条的规定执行,不计算在上述规定的期限内。   

  对政府信息公开申请,行政机关根据下列情况分别作出答复:   

  1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;   

  2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;   

  3.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;   

  4.行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依照《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供;   

  5.行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;   

  6.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;   

  7.所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;   

  8.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;   

  9.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。   

(五)获取方式   

  1.行政机关依申请公开政府信息,应当根据申请人的要求及行政机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,可以通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息;   

  2.申请人提出的申请内容为要求行政机关提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,行政机关可以告知获取的途径。   

  (六)收费   

  本行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

  (七)监督保障   

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。   



  附件: 1.肇庆市民政局政府信息公开目录.doc

               2.肇庆市民政局政府信息公开申请表.doc

               3.肇庆市民政局依申请公开政府信息流程图.doc