肇庆市民族宗教事务局

政府信息公开

肇庆市民族宗教事务局政府信息公开

市民宗局信息公开指南

(2020年8月18日修改)

   根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《肇庆市民族宗教事务局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。公民、法人或者其他组织可以在肇庆市政府网站(http://www.zhaoqing.gov.cn/)上查阅本《指南》。

 一、主动公开政府信息 

 本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

(一)机构职能

主要包括:本机关联系方式、机构设置及主要职能情况。

(二)规章文件

主要包括:涉及民族宗教方面的政策法规。

 (三)规划计划

主要包括:本机关阶段性工作计划、工作重点安排等。

(四)业务工作

主要包括:本部门各项行政审批办事指南等。

 (五)统计数据

 主要包括:我市民族宗教方面统计数据;年鉴等。

 (六)其他

主要包括:本机关重要会议、活动的主要情况;人事任免事项;本机关公务员及事业单位工作人员招考录用计划、程序、结果等,以及本机关职责范围内依法应当公开的其他信息。

为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,本机关编制了《肇庆市民族宗教事务局信息公开目录》(以下简称《目录》)。本机关在编排以上各类政府信息时,按照业务和信息类别,划分为1-2级类目。公民、法人或者其他组织可以在肇庆市政府网站(http://www.zhaoqing.gov.cn/)上查阅本《目录》。

二、获取形式

 (一)主动公开

本机关主动公开的政府信息范围,详见《目录》。

 (二)公开形式

本机关政府信息公开主要采取政府网站网上公开形式。本机关网上信息公开网址为:http://www.zhaoqing.gov.cn/zqmzj/gkmlpt/index 。

本机关还将采用以下辅助方式主动公开政府信息:

1.通过政府公报、新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体主动公开政府信息;

2.本机关在肇庆市天宁北路80号市委大院4号楼1楼设有政府信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本机关公开的政府信息;本机关网上公开的信息,留存的期限为2年。超过留存期的信息,本机关不再继续通过网上公开,公民、法人或者其他组织可以到本机关设立的公共查阅点(肇庆市天宁北路80号市委大院4号楼1楼)查阅。

(三)公开时限

 本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开政府信息  

除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向肇庆市民族宗教事务局申请获取相关政府信息。       

(一)受理机构、时间、地点       

肇庆市民族宗教事务局自2019年5月15日起正式受理依申请公开,办公时间:周一至周五,8:30-12:00,14:30-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。 

受理机构:肇庆市民族宗教事务局 

联系地址:肇庆市端州区天宁北路80号市委大院4号楼1楼 

联系电话:0758—2231336 

传真电话:0758—2231336 

邮箱地址:zqmzzjj@136.com 

邮政编码:526040,       

互联网申请地址http://ysq.zhaoqing.gov.cn/smzzjj/ 

(二)提出申请       

向肇庆市民族宗教事务局申请获取政府信息的申请人,应当填写《肇庆市民族宗教事务局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在省政府门户网站(http://ysq.gd.gov.cn/step1.php?u=61)下载使用。       

1.申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:政府信息公开申请应当包括下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;       

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;       

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;       

2.申请人可以通过以下方式提出申请:

(1)书面申请       

申请人通过信函、当面提交、传真等方式提出申请的,应当在信封和书面申请文稿的显著位置标注“政府信息公开申请”字样。       

(2)通过互联网提出申请       

申请人可通过肇庆市人民政府门户网站“依申请公开”专栏中选择“肇庆市民族宗教事务局”,或登录http://ysq.zhaoqing.gov.cn/smzzjj/填写电子版《申请表》后直接提交。3.收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定:       

(1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;       

(2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;       

(3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。       

 (三)申请处理       

登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(视情况需出具回执的将出具回执)。       

(1)经初审申请的内容描述不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请;       

(2)经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。       

 (四)答复       

对于申请人提出的政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经肇庆市民族宗教事务局负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间依照《条例》第三十二条的规定执行,不计算在上述规定的期限内。       

对政府信息公开申请,行政机关根据下列情况分别作出答复:       

1.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

3.申请公开的信息中含有不应当公开或者不属于政府信息的内容,但是能够作区分处理的,行政机关应当向申请人提供可以公开的政府信息内容,并对不予公开的内容说明理由;

4.行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依照《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供;

5.行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

6.经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

7.所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

8.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

9.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理;

10.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。      

(五)获取方式       

 1.行政机关依申请公开政府信息,应当根据申请人的要求及行政机关保存政府信息的实际情况,确定提供政府信息的具体形式;按照申请人要求的形式提供政府信息,可能危及政府信息载体安全或者公开成本过高的,可以通过电子数据以及其他适当形式提供,或者安排申请人查阅、抄录相关政府信息;       

2.申请人提出的申请内容为要求行政机关提供政府公报、报刊、书籍等公开出版物的,行政机关可以告知获取的途径。   

(六)收费       

本行政机关依申请提供政府信息,不征收依申请公开政府信息过程中发生的检索、复制、邮寄等成本费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,可以收取信息处理费。       

(七)监督保障       

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。