政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 政民互动 > 互动访谈 > 微访谈
创省食品安全示范城市,共建共治共享食品安全(肇庆市食品药品监督管理局)
保护视力色: 来源:肇庆发布     撰写时间:2018-10-31 字体大小:[大] [中] [小]

  导语:去年底,肇庆市被确定为第三批广东省食品安全示范城市创建试点,全市开启了省食安城市的创建工作,通过做好该项工作守护你我舌尖上的安全。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #创省食品安全示范城市,共建共治共享食品安全# #微访谈开始# 早上好,朋友们!肇庆市食品药品监督管理局微访谈于10:00准时开始,将持续一个小时,你准备好了吗?今天微访谈的主题是“创省食品安全示范城市,共建共治共享食品安全”,接下来将由市食品安全委员会办公室副主任、市食品药品监管局党组成员梁立机带我们一起解读我市“创省食品安全示范城市,共建共治共享食品安全”的相关政策。各位街坊有任何关于“如何共建共治共享食品安全”的问题都可以在微访谈期间直接咨询我们梁主任哦。闲话少说!微访谈开始啦~~~

  梁立机副主任:

  民以食为天,食以安为先。食品安全事关广大人民群众的幸福和健康,关系着社会和谐稳定和政府公信力,市委、市政府高度重视食品工作,始终将其作为重点民生工程来抓。近年来,我市食品安全工作在市委、市政府的高度重视和正确领导下,在全市各级食品安全监管部门的共同努力下,食品安全形势总体稳定并持续向好,多年没有发生重特大食品安全事故。我市先后开展了“全市122间农贸市场快检”、餐饮业质量安全提升三年行动计划、落实食品检验量“每年每千人4批次”等工作;广泛开展食品安全示范街、“放心肉菜示范超市”等创建活动;积极推进食品安全追溯、肉菜市场追溯体系建设;组织开展网络订餐、畜禽水产品、保健食品、食品“三小”(小作坊、小摊贩、小餐饮)等专项行动,食品安全基础进一步夯实。今年以来,全市累计完成食品检验量13645批次,不合格食品发现率为3.09%,不合格食品及时进行处置,全市系统对食品违法行为立案查处437宗,罚没金额近200万元。通过认真做好食品安全信息发布、开展“食品安全宣传周”等宣传教育活动、不断加强投诉举报办理工作等形式引导广大人民群众支持、参与食品安全工作,推动食品安全社会共治,营造良好的社会氛围。 2017年11月,我市被省食安办确定为第三批广东省食品安全示范城市创建试点,开启了省食品安全示范城市的创建工作。开展省食品安全示范城市创建是督促地方党委政府落实食品安全属地管理责任,监管部门依法履职,企业依法诚信生产经营,全面提升我市食品安全治理水平和人民群众食品安全获得感的重大举措,也是积极探索解决食品安全突出问题,严控食品源头风险,严惩食品违法犯罪的重要手段。 我市计划用三年时间,通过实施监管检测能力提升工程、食品智慧监管信息化工程、食品安全示范化工程、食品“三小”综合治理工程、农产品市场管理提升工程、放心菜篮子工程、餐厨废弃物集中处理工程、食品产业发展工程、食品安全信用体系建设工程、食品安全社会共治工程这十大工程,深入开展省食品安全示范城市创建工作,夯实食品安全基础,消除食品安全隐患,实现全市食品安全工作水平的提升,为全市百姓筑牢“舌尖上”的安全防线,让群众吃得放心、吃得安心,不断增强人民群众的获得感、满足感和幸福感,提升人民生活幸福指数。

  网友 御风 提问:

  肇庆创建食安示范城市中,在打造“一县一品”方面有哪些投入?

  梁立机副主任:

  创建省食品安全示范城市打造“一县一品”是指各县(市、区)人民政府、肇庆高新区管委会根据本地创建省食品安全示范城市的实际,选择一项食品安全工作或一个项目作为当地创建工作的特色加以重点推进。该项工作正由各地根据当地实际积极谋划推进中。

  网友 yuki 提问:

  请问进囗散装饼干,能否在国内入包装盒销售? 

  梁立机副主任:

  网友您好,根据《饼干生产许可审查细则》规定,饼干不允许分装。

  网友 lita 提问:

  我想开个档口现炸花生油,唔知有咩手续 

  梁立机副主任:

  根据《广东省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理条例》以及《肇庆市食品生产小作坊禁止生产加工目录》的有关规定,符合食品安全标准的土榨花生油可以申请小作坊登记证(端州区除外)。《广东省食品生产加工小作坊和食品摊贩管理条例》第八条规定:食品小作坊实行登记管理。食品小作坊在生产加工前应当向所在地食品药品监督管理部门申请食品小作坊登记证。申请登记证应当具备下列条件:

  (一)具有与生产经营的食品品种、规模相适应的生产加工场所,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持安全距离;

  (二)具有相应的生产设备、设施以及卫生防护设施;

  (三)有食品安全管理人员和保证食品安全的规章制度;

  (四)具有合理的设备布局和工艺流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物。

  食品药品监督管理部门自受理登记申请之日起五个工作日内审查完毕,必要时可进行现场核查。符合条件的,在发证前予以公示,公示时间不少于五个工作日。公示期间,任何单位和个人对被公示的申请人和食品小作坊有异议的,可以向食品药品监督管理部门提出异议,食品药品监督管理部门应当在收到异议之日起三个工作日内核实有关情况,对于异议成立的不予登记;异议不成立或者无异议的,自受理申请之日起二十日内核发食品小作坊登记证。

  网友 sjchhehdhe 提问:

  伊家D人用D小恩小惠呃D老人家去听讲座,然后卖D好鬼贵噶保健品,D老人家就俾洗晒脑甘,根本唔听仔女劝,呢D你地理唔理噶? 

  梁立机副主任:

  一直以来我局按照国家和省的统一部署,联合公安、工商、商务等多部门,在全市范围内共同开展了“南粤护老”、保健食品会议营销、食品标签说明书“非法宣传”食品、保健食品欺诈和虚假宣传等多个整治行动。共出动执法人员10850人次,联合执法36次,检查各类市场主体21375户次,其中酒店宾馆、会议中心等公众场所2525间次,关停非法保健食品会议营销黑点3个。同时,以“防欺诈反虚假”为主题,广泛开展相关专题讲座、活动89次,通过媒体发布了两篇常见保健食品市场价格消费提示,揭露价格虚高和所谓“健康体验”等陷阱,提高了老年人辨别保健食品的能力和理性消费的意识。

  网友 Evelyn Mama 提问:

  出面市面卖噶好多有包装噶食品上面都有QS噶标志,不过有D又没,点解?我地市民买野,一般要点拣先至放心? 

  梁立机副主任:

  按照《食品药品监管总局关于贯彻实施<食品生产许可管理办法>的通知》(食药监食监一〔2015〕225号)中明确规定,2018年10月1日起,食品生产者生产的食品不得再使用原包装、标签和“QS”标志,但使用原包装、标签、标志的食品,在保质期内可以继续销售。也就是说食品"QS"标志已逐步取消,取而代之的是"SC"加14位阿拉伯数字。

  购买包装食品,一看食品的外包装袋,是否完整。二看食品感官性状,是否有腐败变质发生变化。三看食品的生产日期、保质期、保存期,最好不要购买临近保质期的食品,防止不能马上食用完容易超期变质。四看是否是三无食品,注意不要购买无生产商、无生产地、无生产日期的食品。五看食品的经营环境。选购食品尽量到大型的商场、超市和质量信誉好的商店,尽量不购买露天销售的食品、经营条件差的食品和地摊食品。六在购买裸装食品时,要注意食品是否新鲜,是否附有名称、生产日期、保质期等相关信息内容的标签标识。七在购买食品的时候,要注意索要购物发票,这是您投诉和索赔的关键、依据。

  网友 Miss-懵蒙 提问:

  前段时间我买了一瓶价格挺贵的白酒,不过发现外包装和瓶子上都没有保质期,这个是不是假冒产品? 

  梁立机副主任:

  根据《食品安全国家标准 预包装食品标签通则》(GB7718-2011)规定,酒精度大于等于 10%的饮料酒可以免除标示保质期。即理论上来讲,酒精度在10度以上的酒凡是加工技术上没有问题的,都是可以长期存放的,有一定的防腐功能,是可以免标注保质期的。所以没保质期的白酒,不能确定其为假冒产品。

  网友 笑 提问:

  市场卖的四大家鱼会像猪肉一样会有检验证的吗? 

  梁立机副主任:

  按照《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十二条和第十三条规定,销售四大家鱼,需要提供相关产地证明或者购货凭证、合格证明文件即可,无法提供食用农产品产地证明或者购货凭证、合格证明文件的,应送市场开办者进行抽样检验或者快速检测,抽样检验或者快速检测合格的,方可销售。

  网友 wy 提问:

  平时买到有问题噶食品同埋遇到D食品安全问题噶投诉,可以点稳食品药监局举报?一般处理时间要几耐?

  梁立机副主任:

  市民可以拨打我们食品药监局的投诉举报电话12345和12331进行反映。我们处理投诉举报的时限是严格按照《食品药品投诉举报管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第21号)执行的,《食品药品投诉举报管理办法》第二十条规定“投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60日期限届满前经批准可适当延长办理期限,并告知投诉举报人正在办理。办结后,应当告知投诉举报人办理结果。”,第三十八条规定“本办法规定的投诉举报受理、办理等期限以工作日计算,不含法定节假日。”

  网友 宝宝 提问:

  我地平时去D饭店,见到墙上有个公示牌,上面有一个圆形噶公仔头代表分级噶,点样噶公仔头先是最好噶?系唔系间间店都有?

  梁立机副主任:

  凡取得食品经营许可证(餐饮服务许可证)的餐饮服务单位,包括餐馆、中央厨房、集体用餐配送单位、饮品店、糕点店、小餐饮和单位食堂等,均纳入量化分级管理范围。餐饮服务食品安全量化分级管理实行等级管理,根据其食品安全状况划分为三个级别:A级(大笑,代表良好)、B级(微笑,代表中等)和C级(平脸,代表一般),消费者可以根据餐饮单位量化等级自由选择就餐。

  网友 海牛 提问:

  学校周边好多推车仔卖嘢食噶,食药监管唔管噶,好似好邋遢,d学生仔一放学就围埋去,究竟安唔安全噶?仲有d铺仔里面卖好多细包细包噶零食,睇落好似三无产品甘,你地有没管噶?

  梁立机副主任:

  自2014年承接食品流通质量安全监管职责后,我市食品药品监管系统每年注重加强对校园周边食品经营销售单位开展日常检查,同时联合教育部门对校内食品经营销售单位开展专项监督检查,联合城市管理部门对校园周边流动摊贩开展专项清查,对发现存在的违法违规行为,均能做到及时查处,对涉嫌犯罪的,做到及时移送公安机关,实现监管常态化、实效化。今年,按照省局《转发关于开展校园及周边“五毛食品”整治工作的通知》(粤食药监办食营〔2018〕288号)文件要求,我局已组织安排全市系统执法人员对学校及周边“五毛食品”进行专项检查,彻底清除过期食品、“三无食品”等不合格食品。截至9月10日,全市出动执法人员共3121人次,共检查校园及其周边食品经营户共1097户次,校园周边流动小摊贩共57户次,开展专项抽检402批次,不合格3批次,发出责令整改通知书75份,立案查处相关案件10宗,罚没32.32万元,成效明显。

  网友 喜 提问:

  经常听讲D青菜有农药残留,搞到我地去市场买菜都好唔放心,唔知道边D菜先食得,你地究竟有没咩措施去管市场D菜噶安全?

  梁立机副主任:

  对于蔬菜农药残留问题的监管,我局一直以来通过开展蔬菜监督抽检和随机快速检测开展,其中蔬菜快速检测工作,是我局自2016年5月开始在全市范围内开展的一项民生工程。2018年我局通过对全市122家食用农产品集中交易市场开展重点品种蔬菜快速检测,及时筛查发现不合格食用农产品,强化市场准入把关,切实提升我市市场销售食用农产品质量安全水平。截至10月30日,全市共完成蔬菜快检322956批次,不合格1723批次,合格率99.47%,筛查发现并无害化处理、销毁6666.84公斤快检不合格蔬菜,有效发挥了食品安全“防火墙”作用。

  网友 老表 提问:

  今期访谈的主题是创建省级食品安全示范城市,如果肇庆市能争取到这张城市名片,对广大市民的生活会有什么改变?

  梁立机副主任:

  我市将用三年时间,通过实施监管检测能力提升工程、食品智慧监管信息化工程、食品安全示范化工程、食品“三小”综合治理工程、农产品市场管理提升工程、放心菜篮子工程、餐厨废弃物集中处理工程、食品产业发展工程、食品安全信用体系建设工程、食品安全社会共治工程这十大工程,深入开展省食品安全示范城市创建工作,实现食品食品检验量达到每年4份/千人,针对农药兽药残留的食品检验量达到每年2份/千人;批发市场、标准化菜市场、超市以及学校、医院、中型以上餐饮企业等团体消费单位肉类、蔬菜流通信息化追溯体系覆盖率达到70%并稳定运行;创建至少1家示范超市,并设立优质精品肉菜专柜,严把进货关;每个县(市、区)至少升级改造1个农贸市场;80%以上持证餐饮服务单位“明厨亮灶”建设等目标。进一步夯实食品安全基础,消除食品安全隐患,实现全市食品安全工作水平的提升,为全市百姓筑牢“舌尖上”的安全防线,让群众吃得放心、吃得安心,不断增强人民群众的获得感、满足感和幸福感,提升人民生活幸福指数。

  网友 林 提问:

  听讲食药监要改革,甘我地市民要去办证有没咩影响?宜家系去边度交材料?可唔可以全部资料都上网交?

  梁立机副主任:

  按照国务院有关要求,我们食品药品监督管理系统正在进行新一轮的机构改革,但所有的改革都不会影响市民各类的办证事宜。现在肇庆市政府对所有的行政审批事项实行“一门一网”式办理。如要办理市局权限的申办事项,申请人可到信安四路8号,市行政服务中心一楼综合服务窗口提交办事资料。要办理县(市)、区权限的申办事项,申请人可到当地的行政服务中心办理。目前市局的全部申请事项都可以开展网上申办业务,市民可直接登陆广东政务服务网办理申请业务。

  网友 七星望月 提问:

  我平时喜欢买些进口的包装食品,但是发现有些进口食品的外包装全部都是外文,没有任何中文,请问这些食品安全吗?

  梁立机副主任:

  根据《中华人民共和国食品安全法》第九十七条规定“进口的预包装食品、食品添加剂应当有中文标签;依法应当有说明书的,还应当有中文说明书。标签、说明书应当符合本法以及我国其他有关法律、行政法规的规定和食品安全国家标准的要求,并载明食品的原产地以及境内代理商的名称、地址、联系方式。预包装食品没有中文标签、中文说明书或者标签、说明书不符合本条规定的,不得进口。”,因此进口的预包装食品必须要有符合规定的中文标签。市民如果发现有不符合法律法规要求的进口预包装食品,可以向我们食药监局反映。

  网友 壹零贰肆 提问:

  我系端州区噶学生家长,今年小朋友翻一年级。宜家D校外托管甘多,都有饭堂,唔知食药监点管噶?安唔安全,卫唔卫生?仲有学校配餐中心D饭菜,卫唔卫生,热唔热噶?你地部门有没去监管?

  梁立机副主任:

  食品药品监管部门按照《食品安全法》、《广东省食品安全条例》和《食品生产经营日常监督检查管理办法》等法律法规的规定,将监管网格化与“双随机”有机结合,落实日常监督检查。今年来,各地监管部门结合创文、巩卫、省运会专项整治等工作,加大对校外托管的检查力度,依法查处无证经营行为。

  今年端州区对学校(托幼机构)以及托管机构食堂视频式“明厨亮灶”升级改造为“互联网明厨亮灶”,在学校(托幼机构)以及托管机构食堂食品处理区内安装视频监控摄像头,通过设立在公共场合的显示屏,将后厨画面进行公开,家长可以通过显示屏直接看到后厨的食品加工操作情况。而且,通过互联网技术,将后厨的视频监控数据实时上传至食药监部门终端,实现24小时在线监控。

  目前给端州城区小学供餐的公司是肇庆市好味鲜餐饮服务有限公司,是我市唯一一家取得《食品经营许可证》的集体配餐单位,该单位出品的成品饭菜均是通过企业自检,确保就餐前的食品中心温度达到60℃。该单位自9月19日获证以来,我局已多次派出执法人员进行现场检查,督促其严格落实食品安全主体责任。

  网友 lynnfang 提问

  有亲戚老人参加了所谓的健康讲座活动,被说动买了上万元的保健食品,可是吃后根本没效果。请问这种促销行为合法吗?可以举报他们吗?

  梁立机副主任:

  根据商务部《零售商促销行为管理办法》规定,对促销中的价格、宣传等行为规范有明确规定,并由商务、工商、公安部门依法予以监督和查处。遇上此类疑似价格欺诈行为,可通过拨打12315、12345消费者举报投诉热线向工商部门举报。同时,在此提醒消费者在购买保健食品时,应注意查验保健食品上面所带有的“蓝帽子”标志,并核实商家是否持有合法有效的《食品经营许可证》。对商家所销售的保健食品有疑惑的,可到国家食品药品监督管理局保健食品数据查询中予以查询核实。

  网友 朔望 提问:

  最近网上曝光很多网红饮品都是用烂水果加工而成的,请问你们平时是如何监管这些饮品店的?

  梁立机副主任

  食品药品监管部门按照相关规定,严格落实日常监督检查和监督抽检,此外,会结合实际情况,开展专项整治行动。《食品安全法》第三十四条明文规定,禁止生产经营腐败变质和感官性状异常的食品,对相关违法违规行为我们会依法查处。同时,欢迎广大市民朋友共同参与监督食品安全,我们的投诉举报平台电话是12345、12331。

  网友 余少 提问:

  肇庆的食品安全情况怎么样?我在哪里可以查到你们的检查信息、执法情况、抽检情况等?

  梁立机副主任:

  近年来,我市食品安全工作在市委、市政府的高度重视和正确领导下,在全市各级食品安全监管部门的共同努力下,食品安全形势总体稳定并持续向好,实现了食品安全零事故。监管部门将一如既往地做好食品安全工作,让大家吃得放心、安心。

  关于信息公开方面,您可以登录http://zwgk.zhaoqing.gov.cn/zq135/,这个是市政府政府信息公开系统的食品药品重点领域信息公开专栏,我们在这里会及时公开食品相关的抽检、检查等相关信息。

  网友 沈琪 提问:

  请问食药监关于食品的罚款是如何计算需要处罚多少的?

  梁立机副主任:

  关于食品方面违法行为的处罚,我局根据《中华人民共和国食品安全法》及相关配套法律法规依法进行查处。

  网友 哈哈嘻嘻 提问:

  之前电视台曝光了四会一个外卖送餐员偷吃外卖,不知道你们平时对于譬如美团外卖这一类外卖平台怎样管理的?

  梁立机副主任:

  按照国家局和省局相关法律法规的规定,美团外卖平台是属于网络餐饮服务第三方平台提供者,目前,我局采取以下四种监管手段:一是督促其在肇庆的分支机构向当地监管部门进行备案。二是适时对网络第三方平台进行约谈,签订责任书。三是采取线上巡查和线下实地检查相结合,加大监管力度。四是开展网络订餐食品安全专项监督抽检。

  网友 提问:

  我要开一间小食店,要点样办证?

  梁立机副主任:

  根据事权划分的规定,小餐饮许可由当地县级食品药品监管部门负责,端州区范围内的小餐饮食品经营许可事项由端州区食品药品监督管理局负责,并由以下四个行政服务中心统一受理:

  ①肇庆市端州区城东街道行政服务中心

  电话:0758-6620923,地址:肇庆市端州区古塔中路13号城东街道行政服务中心综合服务窗口

  ②肇庆市端州区城西街道行政服务中心

  电话:0758-2832131,地址:肇庆市端州区人民北路8号海湾花城B6-B7幢一层城西街道行政服务中心综合服务窗口

  ③肇庆市端州区睦岗街道行政服务中心

  电话:0758-2871728,地址:肇庆市端州区端州八路睦岗街道办事处东侧睦岗街道行政服务中心综合服务窗口

  ④肇庆市端州区黄岗街道行政服务中心

  电话:0758-2107389,地址:肇庆市端州区端州二路9号黄岗街道办事处西侧黄岗街道行政服务中心综合服务窗口

  网友 蘭 提问:

  食药卫规定交的蔬菜合格证能不能用市场统一抽查结果代替,各档口不用拿样本重新检查交使用单位?

  梁立机副主任:

  按照《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第十二条规定,销售者无法提供食用农产品合格证明文件的,通过集中交易市场开办者进行抽样检验或者快速检测,检测合格的,可以进入市场销售。即市场开办方统一抽样检验或者快速检测蔬菜,检测结果合格的可以代替合格证,档口不用拿样本重新检查交使用单位。

  网友 Lazy 提问:

  宜家网上好多关于食品安全方面噶话题,我点样可以辨别边D真边D假?你地有没专门噶平台发布呢D信息?

  梁立机副主任:

  确实,现在网络资讯非常发达,网络上流传着大量的食品相关信息内容,不乏有谣言和伪科学。下面,我们推荐一些比较权威科学的网站和微信公众号,供广大网友参考:

  一是中国食品辟谣网http://www.xinhuanet.com/food/sppy/index.htm;

  二是安安网https://www.anan.gov.cn/,里面有“每日科普”“辟谣专栏”等栏目,里面有大量权威科学的食品安全知识;

  三是可以关注安安科普微信公众号,网友可以通过微信添加朋友功能,搜索“安安科普”公众号,关注后即可接收信息。

  梁立机副主任: 

  我市将深入贯彻落实党的十九大关于实施食品安全战略总体部署,坚持“四个最严”原则,紧紧围绕最大限度满足人民群众对安全食品的需求为目标,着力改善和保障民生,以“食安肇庆”品牌为载体,大力推进“食安肇庆”十大工程,严格落实属地管理责任,督促监管部门依法履职,引导企业依法经营,促进食品产业健康发展,鼓励社会各界积极参与,构建“良性互动、理性制衡、有序参与、有力监督”的社会共治新格局,进一步提升全市食品安全保障水平,推动食品安全整体形势持续稳定向好,切实保障广大人民群众“舌尖上的安全”。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #创省食品安全示范城市,共建共治共享食品安全#? #微访谈结束# 今天非常感谢梁主任帮我们解答了那么多问题,真是获益良多!本期微访谈一共收到23个问题,现场回答了23个问题,感谢各位街坊的关注和积极提问!今天的微访谈到这里就结束啦~如果大家以后有遇到关于“如何共建共治共享食品安全”的问题,可以随时联系我们哦!祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: