政务邮箱 |邮件订阅 |业务系统 |无障碍通道 |English | 繁體版
现在的位置:首页>齐互动>建议提案
肇庆市第十三届人民代表大会第四次会议建议
案号 2018014 案类 财政经济
提交人 潘伟玲 日期 2019-02-12
案由 关于提高社区工作人员工资待遇的建议
内容

社区是社会的基本细胞,社区建设是城市建设与发展的基础。随着社会的不断进步和形势的不断发展,社区工作肩负着市、区各部门最基础的工作,是政府联系居民群众的桥梁和纽带。社区工作人员肩负着党委、政府各项工作任务落实的重任,目前看,社区居委会具有双重身份,一是自治组织;二是政府工作的基层单位,即不但完成对居民的服务,而且承载着政府各职能部门很大一部分基础工作。如:党建、民政低保、社会保障、市容卫生、经济普查、人口普查、消防安全、计划生育、社会综治、信访、再就业等等,社区工作压力很大,特别是上年开展的创建全国文明城市活动,在社区本来人员少的情况下,工作量就显得更大了,经常加班加点,社区工作人员真的很辛苦。

然而,社区工作人员的回报与付出不成正比,目前社区一般工作人员每月工资为3000元,实发2500元,社区居委会主任工资3500元,实发约3000元,福利待遇更是廖廖无几。在消费与物价水平高涨的今天,两叁仟元如何维持个人的日常支出,如何留得住真正的人才服务社区?按照肇庆市统计局20176月的统计数据,全市城镇非私营单位在岗职工的年平均工资是59591元,平均月工资约5000元;而端州城区内的年平均工资更达到64711元,平均月工资约5400元。社区工作人员工资远远达不到市、区平均水平。

因此,建议上级部门尽快出台政策,明确将社区工作人员的工资水平按不低于上年度市、区在岗职工平均工资落实到位,并建立相应的增长机制,最大限度地激励基层工作人员更好的完成上级部门交待的各项任务。

答复

关于肇庆市第十三届人民代表大会第四次会议第014号代表建议的答复

 

潘伟玲代表:

您提出的“关于提高社区工作人员工资待遇的建议”收悉,现答复如下:

    一、社区设置

2013年社区撤并调整后我区共有38个城市社区38个城市社区按照街道辖区的地域性、社区认同感等构成要素和便于居民自治、便于管理服务的原则而设置其中城东街道14个、城西街道15个,黄岗街道4个睦岗街道5个。

二、社区队伍建设情况

城市社区居委会工作人员原则上按照每300户常住人口配备1名专职人员。新入职社区专职工作人员面向社会公开招聘,要求大专及以上学历。目前38个城市社区纳入区财政预算编制的363编制(其中两名为2017年选举当选的非户籍委员),其中城东151名、城西160名、黄岗26名(含1名非户籍委员)、睦岗26名(含1名非户籍委员)。

    三、目前社区工作人员工资福利待遇情况

为规范社区专职工作人员的管理,适应新时期社区建设需要,我区根据实际情况出台了《肇庆市端州区社区专职工作人员管理办法》(以下简称管理办法),进一步明晰和理顺了社区专职工作人员任职期间享受工资福利待遇等问题。

目前我区社区专职工作人员工资经过2016年1月调整后,基础工资由原来的1900增加到2500元,职务补贴标准:主任(书记、公共服务站站长)1000元/月,副主任(副书记)700元/月,委员和其他人员500元/月”。根据管理办法的精神,安排了7大节日补贴,每个节日300元,同时增加了工龄津贴,每年工龄为4元。对取得助理社会工作师、中级社会工作师的社区专职工作人员给予一次性奖励金2000元和3000元,同时对取得助理社会工作师、中级社会工作师和高级社会工作师的社区专职工作人员薪酬分别在其现基础工资相应上浮10%、15%和20%。

四、意见建议

目前社区工作人员普遍反映工资待遇偏低, 工资收入难以承担日常的生活开支,特别是近几年以来物价指数上涨非常大,生活的压力越来越大。目前社区居委会一般工作人员的月收入扣除社保、住房公积金后2500元,书记、主任扣除社保、住房公积金后是3000元;七个节日补贴300元,不到公职人员的三分之—生活成本的不断上涨和工作压力的不断增加,使社区难留住人,特别是近几年面向社会招聘的社区专职工作人员,由于工资低,工作量大等诸多原因部分人员已经辞职离开了社区。

为了进一步调动社区基层人员的积极性和吸引更多的人才到社区中来,推动社区的规范化建设,推动社会治理与服务体系发展,体现工资待遇与工作量、工作责任相匹配,区民政在6月份向区政府请示:建议参照机关事业单位合同制工作人员待遇标准,提高社区专职工作人员职务待遇节日补贴。具体为:

1. 适当提高职务工资待遇。社区正职每人每月增加1000元,即由每人每月1000元增加至2000元;副职每人每月增加800元,即由每人每月700元增加至1500元;一般工作人员每人每月增加700元,即由每人每月500元增加至1200元。2适当提高节日补贴。具体标准:社区专职工作人员七大节日由原来每人每节日300元增加至春节1000元,其它节日500元。(目前批复有待区政府征求有关部门意见后决定)。

潘伟玲代表,您提出的意见建议十分中肯,目前我区的社区建设正在不断完善中,今后进行相关工作时,也会多征求各方意见,以便进一步做好社区建设工作,不足之处,敬请谅解。

                      

                          

 

 

                                                      肇庆市端州区人民政府

                             2018年8月30日

反馈