长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房环保

请问外地人在鼎湖买了房,小孩能转学过来公办学校吗?

标题: 请问外地人在鼎湖买了房,小孩能转学过来公办学校吗?
答复部门: 鼎湖区人民政府办公室 发布时间: 2022-02-22
答复:

网友:

  您好!根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)的通知》(粤教基〔2014〕24号)和《肇庆市教育局关于进一步加强普通高中学校学籍管理工作的通知》(肇教基〔2019〕31号)精神,我区于2021年12月23日出台了《肇庆市鼎湖区关于2022年春季公办学校插班的有关说明》,对转学插班作以下规定:

  一、学校接收学生转入的前提

  各校相应年级在规定的标准班额范围内,有空余学位时才允许转入。严禁超标准班额(小学45人/班、初中50人/班)招生。

  二、转学地点和要求

  (一)地点:到申请转入学校进行插班申请登记。

  (二)要求:申请转学插班需要提出书面申请(包括小孩的基本信息、转学的理由和依据、联系方式)以及依据的证明材料(户口本/房产证/租住的提供居住证或商品房屋租赁登记证明),交申请转入学校登记备案。教育局工作人员不接收任何报名材料。

  三、学生转入的条件顺序

  (一)当转入学校相应年级有学位时,按以下条件依次转入:首先是接收学校服务范围内的户籍生和符合政策照顾的学生;其次是接收在学校服务范围内有固定住房(含自建房、购房)的学生;最后是接收持有居住证或商品房屋租赁登记证明的学生。直到额满即止。

  (二)不接受小学六年级、初中三年级、高中三年级插班申请;不接受问题学籍或者休学期间的插班申请。高中插班必须以学校等级相同为原则,由拟接收学校报区教育局同意后方可办。

  (三)已在鼎湖区内义务教育公办学校就读,要求到另一所公办学校转学插班的,原则上不予安排(如从班额大学位紧的学校插班到班额小、学位相对不紧张的学校,可视学位情况考虑)。公办学校转学插班不划分任何地段,视学校学位情况以及控制大班额要求,统筹安排,无法保证安排哪一所学校。

  (四)民办学校由家长自行联系,如在校生数超出核定容量,不允许招收转学插班生。

  (五)提交申请后,处理结果将于下学期开学前2天由学校作出回复,请家长耐心等待。信息有误、资料不齐、未按时申请将不予安排。

  区教育局会在每学期结束前发布插班通知,由于本学期的插班报名时间已过,家长可于2022年春季学期开学前两天内到学校咨询是否还有空余学位接受插班。如本学期无法转入,家长可于下学期结束前直接咨询申请转入的学校或区教育局。

  区教育局咨询电话:0758-2626176  梁老师

  感谢您对我们工作的关注和支持!