长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房环保

请问购买经济适用房10年了,我可以买新的商品房吗?

标题: 请问购买经济适用房10年了,我可以买新的商品房吗?
答复部门: 肇庆市住房和城乡建设局 发布时间: 2021-09-27
答复:

“2837352”网友:

  您好,的问题已收悉,现对的问题答复如下:

  根据《关于市直已购经济适用住房上市交易有关问题的通知》(肇建保〔2013〕16号),已购经济适用住房满5年(从取得全额购房发票之日计算)并取得产权证后,可申请上市交易或办理转为完全产权。申请上市交易或转为完全产权,应按有关规定和购房合同协议约定缴交土地收益等价款(如土地出让金、土地增值收益或政府性补贴等)。另外,根据《住房城乡建设部关于加强经济适用住房管理有关问题的通知》(建保201059号)第三款第(十)条规定,已购买经济适用住房的家庭,再购买其他住房的,必须办理经济适用住房退出手续,或者通过补交土地收益等价款取得已购经济适用住房的完全产权。若新购买商品房,请到住房保障部门申请上市交易或办理转为完全产权相关手续。

  如有其他疑问,可致电市住房保障中心咨询,电话:0758—2321375。

  感谢你的留言。