政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房环保

外省办理居住证

标题: 外省办理居住证
答复部门: 肇庆市公安局 发布时间: 2021-07-30
答复:

  您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:

      1、办理条件:
      离开常住户口所在地,进入广东省和在广东省行政区域内跨地级以上市居住的公民,应当自到达居住地之日起三个工作日内申报居住登记。流动人口离开常住户口所在地,在居住地就医、探亲、旅游、出差的;在全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校就读的;在宾馆、酒店、旅店、招待所及其他可供住宿的经营性服务场所居住,且已按照有关规定办理旅馆业住宿登记的,可以不申报居住登记。
      2、所需材料:
    (1)如实填写《广东省流动人口居住登记申报表》。
    (2)申报人居民身份证或者其它有效身份证明材料;代申报居住登记的需提供代申报人的身份材料。(可出示粤省事电子证照)
    (3)居住地址证明材料。
    (4)申报人相片。受理单位可以从人口信息管理系统导入申报人近期相片的,申报人无需提交相片。

     3、办理途径:
   (1)公安服务专厅或者居住地公安派出所受理居住登记申报。受理、核准后当场办结。
   (2)流动人口可通过“粤省事”微信小程序进行申报。
    4、业务受理点:
   (1)肇庆市端州区信安四路2号肇庆市行政服务中心公安服务专厅
   (2)居住地公安派出所
   (3)“粤省事”微信小程序

 感谢您的来信!