长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房环保

关于地下停车场汽车用充电桩的申请安装咨询

标题: 关于地下停车场汽车用充电桩的申请安装咨询
答复部门: 广东电网有限责任公司肇庆供电局 发布时间: 2021-07-02
答复:

  您好。关于您的问题“地下停车场汽车用充电桩的申请安装属于供电部门的职责还是物业责任”已收悉。现答复如下:

  按照国家发改委、能源局、工信部、住建部《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源〔2016〕1611号)中《私人用户居住地充电基础设施建设管理示范文本》规定,自用桩报装材料包括“物业出具(无物业管理小区由业委会或居委会出具)的同意安装充电桩的证明材料”。根据《肇庆市人民政府关于印发肇庆市加快新能源汽车产业创新发展的实施方案的通知》(肇府函2019245号)要求,小区物业管理机构对申请并具备建设条件的充电设施项目,应出具同意项目建设安装的意见;物业管理机构拒不出具相关意见的,由当地县(市、区)住建部门督促落实。

  广东电网有限责任公司肇庆供电局一直大力支持用户居住地充电基础设施建设,据统计,目前肇庆供电局已为我市629户居民小区个人用户充电桩完成装表送电服务,积极推动地区电动汽车充电基础设施建设。

  感谢您对工作的理解!