政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房服务

工地噪声扰民

标题: 工地噪声扰民
答复部门: 鼎湖区 发布时间: 2020-05-02
答复:

网友“市民X丫”:
  您好!您所反映的问题已收悉,经核查,现答复如下:
  经我区住建、城管部门现场核实,该项目为方直亚汀公馆项目,现正在桩基础施工及临设施工阶段。该工地负责人表示,前段时间为确保楼房结构安全,需要连续不间断施工,确实存在施工至深夜的情况。针对网友反映该项目夜间施工扰民问题,我区城管、住建部门已约谈该项目施工单位,对其夜间施工扰民行为进行批评教育,责令其合理安排施工时间,晚上10时后必须全面停工,如有需要须提前向有关部门申请夜间施工许可,负责人表示今后会整改落实。后经城管执法人员连续2晚到该工地进行复查,未发现夜间施工的情况。下一步,我区有关部门将加大对该工地的巡查监管力度,避免噪声扰民情况的再次发生。
  感谢您对我们工作的理解和支持!