政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房服务

端州区东湖南路四季天悦水表问题

标题: 端州区东湖南路四季天悦水表问题
答复部门: 端州区 发布时间: 2019-12-27
答复:

尊敬的“Tinawoo1”网友:  
  您好!您在市网络问政平台反映的《端州区东湖南路四季天悦水表问题》已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!现对有关问题答复如下:
  四季天悦小区是由广州名仕物业管理有限公司肇庆分公司提供物业管理服务,该公司持有《营业执照》,登记信息如下:负责人为苏永森,地址为肇庆市端州区东湖一路8号奔成天悦豪庭7幢首层物业服务中心办公室,统一社会信用代码为91441202315176086L。四季天悦小区业主与该物业公司签订有《前期物业服务协议》,双方在协议中约定:“第六条代收代缴收费服务受相关部门或单位的委托,甲方可提供水费、电费、燃(煤)气费等代收缴费服务(代收代缴费用不属于物业管理服务费用),收费标准执行政府规定。”据了解,该小区自来水没有实行自来水公司抄表到户,自来水公司只抄总表数,而小区每户居民生活用水则由物业公司抄表后,根据各用户实际用水量,按现行自来水公司水费标准向业主计收水费。据了解,该小区业主的水费是由物业公司先行垫付的,根据双方签订的《前期物业服务协议》及使用者自付费用的原则,物业管理服务费和水费均为该小区业主应当缴纳的费用;如该协议在履行中发生争议,协议双方协商无效的,业主可向房屋所在地人民法院起诉。区市场监督管理局执法人员要求该公司完善收费明码标价工作,同时向有疑问的小区业主做好沟通解释,尽可能消除物业公司与业主的误会与矛盾,共创文明和谐的小区环境。
  再次感谢您对我们工作的理解和支持!