政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 住房服务

雅图花园加建电梯一事反映

标题: 雅图花园加建电梯一事反映
答复部门: 端州区 发布时间: 2019-12-30
答复:
尊敬的“sq7974”网友:

  您好!您在市网络问政平台反映的《雅图花园加建电梯一事反映》已收悉。非常感谢您对我们工作的关注。现就问题答复如下:

  加建电梯征求所在单元专有部分业主意见符合相关法律法规要求,只征求住宅业主意见是理解有误。

  《中华人民共和国物权法》第七十六条第一款规定:“下列事项由业主共同决定:(六〉改建、重建建筑物及其附属设施”;第二款规定:“决定前款第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”。《广东省既有住宅增设电梯的指导意见》第二条规定:“既有住宅需要使用共有部分增设电梯,或者因增设电梯需要改变共有部位的外形或者结构时,本着公开透明、 充分协商、 兼顾各方的原则,根据《中华人民共和国物权法》的有关规定,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意”。《肇庆市既有住宅增设电梯的指导意见》第四条第三款规定:“业主人数,按照专有部分的数量计算,一个专有部分按一人计算。但建设单位尚未出售和虽已出售但未交付的部分,以及同一买受人拥有一个以上专有部分的按1人计算;总人数按照上述的统计总和计算”。

  再次感谢您的支持和理解。