政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 营商消费

关于高温津贴发放标准问题

标题: 关于高温津贴发放标准问题
答复部门: 肇庆市人力资源和社会保障局 发布时间: 2021-07-30
答复:

  您好,感谢您对肇庆市人力资源和社会保障工作的关心、支持和监督。

  依据《广东省人力资源和社会保障厅 广东省卫生健康委 广东省应急管理厅 国家税务总局广东省税务局 广东省总工会关于调整我省高温津贴标准的通知》政策解读第九点:《广东省高温天气劳动保护办法》第二十一条规定,“用人单位违反本办法第十三条规定未向劳动者发放高温津贴的,由县级以上人力资源社会保障主管部门责令限期改正,给予补发;逾期未改正的,处2000元以上10000元以下罚款。”因此,对用人单位违反相关规定,未向从事高温作业的劳动者发放高温津贴的,您可以向用工所在地县级以上人力资源社会保障主管部门投诉,由县级以上人力资源社会保障主管部门责令用人单位限期改正,给予补发,以维护自己的合法权益。对高温津贴发放双方存在劳动争议的,也可以通过劳动争议处理程序解决。

  详细情况,您可向肇庆市人力资源和社会保障局劳动关系科咨询,联系电话:0758-2786811。

  再次感谢您对我们工作的支持和理解。