长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

关于省内异地生育问题

标题: 关于省内异地生育问题
答复部门: 肇庆市医疗保障局 发布时间: 2022-08-19
答复:

wcy777:

  您的留言已收悉。关于您在留言中提到的关于省内异地生育问题,现将有关情况回复如下:

  1.省内异地分娩需要办理异地备案,参保人已在肇庆市办理了产前检查备案申请转到清远市分娩的,根据《广东省职工生育保险经办规程(试行)》(粤医保规〔2022〕4号)第十一条规定:“职工因医疗条件限制、住所变化等特殊事由确需变更产前检查医疗机构的,应当持变更事由的相关凭证向统筹地区经办机构申请办理变更手续。”目前我市各统筹地区经办可受理办理变更手续。参保人办理生育保险异地就医备案手续后,即可在就医地已开通省内异地就医直接结算服务的生育保险定点医疗机构就医并进行联网结算。 2.省内异地生育联网结算的报销政策:省内跨市二级以下定点医疗机构的顺产医疗费用为2300元/例,剖腹产医疗费用为4000/例;在三级定点医疗机构顺产或剖宫产(含多胞胎)发生的符合省规定的生育医疗费用,由基本医疗保险统筹基金支付80%,个人自付20%。肇庆本地生育联网结算的报销政策:顺产无并发症合并症2300元/例,剖腹产无并发症合并症4000元/例,如有并发症或多胞胎分娩,则合规费用全部纳入统筹支付。