长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

关于鼎湖C区插班生入学政策

标题: 关于鼎湖C区插班生入学政策
答复部门: 鼎湖区人民政府办公室 发布时间: 2022-05-22
答复:

网友:

  您好!您的留言已收悉,现将处理情况回复如下:

  根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)的通知》(粤教基〔2014〕24号)和《肇庆市教育局关于进一步加强普通高中学校学籍管理工作的通知》(肇教基〔2019〕31号)精神,我区转学插班相关规定如下:

  一、学校接收学生转入的前提

  各校相应年级在规定的标准班额范围内,有空余学位时才允许转入。严禁超标准班额(小学45人/班、初中50人/班)招生。

  二、转学时间、地点和要求

  (一)时间:每学期结束后10天内。

  (二)地点:到申请转入学校进行插班申请登记。

  (三)要求:申请转学插班需要提出书面申请(包括小孩的基本信息、转学的理由和依据、联系方式)以及依据的证明材料(户口本/房产证/租住的提供居住证或商品房屋租赁登记证明),交申请转入学校登记备案。

  三、学生转入的条件顺序

  (一)当转入学校相应年级有学位时,按以下条件依次转入:首先是接收学校服务范围内的户籍生和符合政策照顾的学生;其次是接收在学校服务范围内有固定住房(含自建房、购房)的学生;最后是接收持有居住证或商品房屋租赁登记证明的学生。直到额满即止。

  (二)民办学校由家长自行联系,如在校生数超出核定容量,不允许招收转学插班生。

  (三)提交申请后,处理结果将于下学期开学前2天由学校作出回复,请家长耐心等待。信息有误、资料不齐、未按时申请将不予安排。

  碧桂园都荟小区属于坑口片区,坑口片区分别有鼎湖第一实验学校、逸夫小学和迪村中心小学,公办学校转学插班不划分任何地段,家长可于本学期结束后10天内到3所学校咨询并进行插班登记。区教育局会在每学期结束前发布插班通知,家长亦可于本学期结束前直接咨询申请转入的学校或区教育局。

  区教育局咨询电话:0758-2626176  梁老师

  感谢您对我们工作的关注和支持!