长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

高要小孩上小学能以爷爷在端州的房子就近入学吗?

标题: 高要小孩上小学能以爷爷在端州的房子就近入学吗?
答复部门: 端州区人民政府 发布时间: 2022-04-22
答复:

  您好!非常感谢您对我区工作的关心和支持!现就问题答复如下:

  非端州户籍儿童入读公办学校起始年级需要通过积分申请。在有剩余学位的学校中按积分从高分到低分排序录取(并非所有申请者都能安排公办学位),积分项目包括家长房产、社保、居住证、学历、职业技术资格证、孩子本地幼儿园就读年限等条件。积分学位在端州户籍儿童录取通知发放完毕后,视公办学校学位空余情况而定(并非所有学校都有积分学位)。其中积分条件要求儿童的家长至少2022年1-6月份在端州区辖区单位服务并缴纳社会养老保险(或在端州区经营个体工商或企业)。如仅凭祖辈房产但不符合积分条件,是无法直接安排公办学位的。

  更多入学问题请咨询0758-2232095。