长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

小孩转学问题

标题: 小孩转学问题
答复部门: 端州区人民政府办公室 发布时间: 2022-03-22
答复:

尊敬的“Qclock”网友:

  您好!您反映的“小孩转学问题”已收悉。非常感谢您对我区工作的关心和支持!现就问题答复如下:

  端州区教育局严格按照义务教育就近入学原则,户籍儿童都可以在报读起始年级时根据划分地段和流动规则,就近安排入学。由于教育部、省教育厅、市教育局都有关于消除控制大班额的要求,因此转学插班并无专门划分“转学插班地段”,仅能根据各学校班额情况、待安排人数及条件、学校容纳能力安排学位。而且端州区整体学位紧张,每年申请转学的人数众多,原则上只接纳端州户籍且非公办学校转入,原公办学校学生当年已经按照报名条件安排的,原则上不再考虑。如实验小学班额比沙湖小学大,学位更为紧张,则无法从小班额学校转入大班额学校。因此一年级报名时请与自己的居住条件一并考虑。

  感谢您的留言!想了解更多入学事宜请咨询:0758-2232095。