长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

请问肇庆是否相关的大病医保?例如广州的穗岁康

标题: 请问肇庆是否相关的大病医保?例如广州的穗岁康
答复部门: 肇庆市医疗保障局 发布时间: 2021-10-26
答复:

小市民2001100:

  您好!您的留言“请问肇庆是否相关的大病医保?例如广州的穗岁康”已收悉。根据您反馈内容,现将有关内容回复如下:

  为加快建立以基本医疗保险、大病保险、医疗救助为基础,商业保险、慈善救助、互助医疗为补充的多层次医疗保障体系,不断满足人民群众多样化多层次的医疗保障需求,根据《中共广东省委办公厅 广东省人民政府办公厅关于印发〈广东省深化医疗保障制度改革若干措施〉的通知》(粤办发〔2020〕41号)等文件精神,结合我市实际,市医保局于今年5月24日印发《肇庆市医疗保障局关于印发肇庆市普惠型商业补充医疗保险实施方案的通知》(肇医保发〔2021〕26号),建立了社会保险与商业保险相衔接的普惠型商业补充医疗保险(简称:普惠型补充医保),并由政府牵头组织,坚持普惠性、广覆盖、有效保障原则,全力推进该项制度。我市普惠型补充医保有关工作正在推进中。       

  如仍有疑问可关注我局微信公众号“肇庆医疗保障”,或致电肇庆市医疗保障局待遇保障和医药服务管理科(电话:2322936)咨询,感谢对我市医保事业的关心和支持。