政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

高一新生可以转学吗?

标题: 高一新生可以转学吗?
答复部门: 肇庆市教育局 发布时间: 2021-09-27
答复:

网友:

  您好!关于您咨询“高一新生可以转学吗”收悉。现回复如下:

  根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》第二十五条规定:“转学手续一般在学期结束前或新学期开学后10个工作日内申请办理。义务教育阶段学校之间转学和普通高中学校之间转学均不得变更就读年级,……普通高中学校之间的学生转学以学校等级相同、年级相衔接为原则,高一上学期和高三年级不接收转学学生因此,高一上学期是不允许转学的。

  高一下学期和高二年级可以转学,但必须以学校等级相同、年级相衔接为原则。具体流程为:普通高中学生家长持有效证明材料到学生转入学校提出转学要求,申请学位。普通高中学生转学审核实行相关学校、县级教育行政部门、市级教育行政部门三级管理。转学审核一般程序为:转入学校审核→转入地县级教育行政部门审核→转入地市级以上教育行政部门审核→转出学校审核→转出地县级教育行政部门审核→转出地市级以上教育行政部门审核。

  特此回复。