政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

异地考生在肇庆高考问题

标题: 异地考生在肇庆高考问题
答复部门: 肇庆市教育局 发布时间: 2021-08-28
答复:

  网友,您好:

  关于您咨询的问题已收悉,经8月3日电话了解情况,考生及其家长户籍在江西,考生于2020年入读高要区第二中学,已具有我市高中学校学籍,按照现行政策回复如下:

  根据《关于广东省2021年普通高校招生统一考试报名有关事项的通知》(粤招〔2020〕11号)精神,符合《广东省人民政府办公厅转发省教育厅等部门关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后在我省参加升学考试工作意见的通知》(粤府办〔2012〕137号)报考条件的进城务工人员随迁子女可在我省报名参加普通高考,须满足以下四点:(一)考生及其父母为外省户籍;(二)考生须在我省参加中考及具有我省高中阶段学校3年完整学籍;(三)考生的父亲或者母亲在随迁子女高一入学前(9月1日前,时间不限)已办理居住证,且在高考录取结束时(8月31日)持有有效居住证;(四)考生父亲或者母亲在我省参加社会基本养老保险及基本医疗保险,截至高考录取结束时(8月31日)缴费年限累计达到3年以上(含3年)。

  根据您提供的情况和上述文件精神,考生可以在我市报名参加高考。具体报名流程和要求以当年最新文件要求为准。

  有关报考最新动态,请您关注“肇庆教育号”微信公众号或致电市招生办咨询电话:0758—2843139。