政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

请问省外小学生怎样转到鼎湖这边?需要什么资料?

标题: 请问省外小学生怎样转到鼎湖这边?需要什么资料?
答复部门: 鼎湖区教育局 发布时间: 2021-07-30
答复:

  网友:

  您好!您所反映的问题已收悉,现将处理情况回复如下:

  根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)的通知》(粤教基〔2014〕24号),我区于2021年6月3日印发《肇庆市鼎湖区关于2021年秋季公办学校插班的有关说明》,对转学插班作以下规定:

  一、学校接收学生转入的前提

  各校相应年级在规定的标准班额范围内,有空余学位时才允许转入。严禁超标准班额(小学45人/班、初中50人/班)招生。

  二、转学时间、地点和要求

  (一)时间:每学期结束前10天内办理转入申请,每学期开学后10天内办理学籍转移。本学期各校自7月10日起开始接受插班登记,家长可到相关学校登记信息。

  (二)地点:转学插班申请提交到申请转入学校(或咨询现就读学校)。

  (三)要求:

  1.只有起始年级才有招生地段,中途插班不划分任何地段,坑口片区共3所公办小学,分别是鼎湖第一实验学校、逸夫小学、迪村中心小学,家长均可到学校提交报名申请,区教育局视学校学位情况以及控制大班额要求,统筹安排。

  2.申请人提出书面申请(包括小孩的基本信息、转学的理由和依据、通讯电话)以及依据的证明材料(户口簿、房产证,租住的提供居住证或商品房屋租赁登记证明),交转入转出学校登记备案。

  三、学生转入的条件顺序

  (一)当转入学校相应年级有学位时,按以下条件依次转入:首先是接收学校服务范围内的户籍生和符合政策照顾的学生;其次是接收在学校服务范围内有固定住房(含自建房、购房)的学生;最后是接收持有居住证或商品房屋租赁登记证明的学生。直到额满即止。

  (二)提交申请后,处理结果将于下学期开学前一周内由学校作出回复,请家长耐心等待。信息有误、资料不齐、未按时申请将不予安排。

  如有疑问,请致电鼎湖区教育局0758-2626107咨询。

  感谢您对我们工作的关注和支持!