政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

防疫政策规定问题

标题: 防疫政策规定问题
答复部门: 肇庆市德庆县人民政府 发布时间: 2021-02-09
答复:

aa123先生/女士:

  您好。感谢你对我们县防疫工作的关注和支持。

  关于你反映“防疫政策规定的问题”,现回复如下:根据目前广东省新冠肺炎防控指挥办印发的冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案,已经明确返乡人员的管理措施:跨省返回农村地区人员以及来自中高风险地区人员、入境解除隔离后人员、粤港跨境货车司机、来往港澳小型船舶船员、港澳流动渔民(含内地渔工)、隔离场所工作人员、发热门诊(诊室)工作人员、直接接触进口冷链食品和进口货物相关工作人员、国际航班的机组人员等重点人群返乡人员需持7天内有效新冠病毒核酸检测阴性结果返乡,返乡后实行14天居家健康监测。

  特此函复。