长者助手 政务邮箱| 邮件订阅| 网站无障碍| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

三岁儿童免费疫苗长期缺货

标题: 三岁儿童免费疫苗长期缺货
答复部门: 肇庆市卫生健康局 发布时间: 2020-08-25
答复:

尊敬的网友“ashely0305”:

  您好,我局在局网站收到关于您提出的“三岁儿童免费疫苗长期缺货的问题”的事项,我局高度重视,现将相关情况回复如下:

  疫苗包括免疫规划疫苗和非免疫规划疫苗,根据《中华人民共和国疫苗管理法》有关规定,政府免费向居民提供的免疫规划疫苗如A群流脑多糖疫苗、A群C群流脑多糖疫苗等均由省统一采购并逐级下发。由于疫苗生产企业产能不足等原因,近期,省疾控中心配送到我市的免疫规划疫苗A群流脑多糖疫苗和A群C群流脑多糖疫苗不足以应对居民接种需求,各地均存在不同程度的疫苗缺货情况。群众当前接种疫苗的门诊如果出现缺货现象,可以到其他门诊咨询是否有货,如附近门诊均存在缺货现象,请群众耐心等待,并留意接种门诊的疫苗供应情况公示,接种门诊在疫苗恢复供应后会第一时间通知群众前来接种。我局也会不断加强和省有关部门沟通,争取增加疫苗供应。

  感谢您对我市卫生健康事业的关注和支持。

肇庆市卫生健康局

2020年8月25日