政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

小学转学

标题: 小学转学
答复部门: 怀集县 发布时间: 2020-04-09
答复:

  你好,关于你的问题,县教育局答复如下:

  1.如果转学学生户口属怀城镇城区户口,或其父母在县城区购置了房产,或符合其他入读县城区小学条件的[请参看《关于印发<2018年怀集县义务教育招生入学工作方案>的通知》(怀教〔2018〕87号)],根据《关于严格控制中小学生转入县城区学校插班就读的通知》(怀教〔2019〕49号)规定,申请转入县城区学校插班读须符合转学当年县城区学校新生入学报名条件,并按照“相对就近入学”的原则,请家长主动联系县城区周边学校就读(即怀城镇中心小学石龙、龙湾教学点,怀城镇龙西小学、谭勒小学、怀城镇第六小学苍龙、盆凤、高凤教学点),学校在不超规定班额的情况下,可接收插班学生。

  2.如果转学学生属怀城镇非城区户口,且不符合转入县城区插班就读条件的,家长则联系户口所在村级地学校入读。

  3. 转学手续家长可直接联系转入学校办理。

  如若还有疑问可致电:0758-5531059

  此复。