政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

疫情影响,我市住院报销及生育报销可否延迟办理

标题: 疫情影响,我市住院报销及生育报销可否延迟办理
答复部门: 市社保基金局 发布时间: 2020-02-15
答复:

网友peng103436:

  您好!您在肇庆市网络问政平台反映的“疫情影响,我市住院报销及生育报销可否延迟办理”问题收悉,相关情况答复如下:

  经致电联系了解,你妻子2019年12月在肇庆市第二人民医院分娩,新生婴儿有住院治疗。根据《肇庆市人民政府关于印发<肇庆市城乡居民基本医疗保险办法>的通知》(肇府规〔2019〕6号)的规定“新出生婴儿在出生后3个月内按规定缴纳当年度城乡居民医保保险费的,从出生之日起享受相应的城乡居民医保待遇”,但由于现时为疫情期间,符合中途参保条件城乡居民未按时办理参保缴费登记,允许疫情结束后三个月内补办且不影响待遇。

  关于生育报销问题,根据《转发<广东省医疗保障局 广东省财政厅 国家税务总局广东省税务局关于进一步做好新型冠状病毒感染的肺炎防控医疗保障工作的通知>的通知》(肇医保发〔2020〕5号)规定,延长医保医疗费用零星报销时限,参保人发生的符合零星报销规定的医疗费用(含生育保险医疗费用)报销时限,由原费用发生之日起1年内调整为疫情结束后1年内办理。

  如您仍有疑问,欢迎拨打城乡居民医保股电话:0758-7763705(德庆),0758-2728636(端州)咨询;及德庆县社保局生育保险电话0758-7762603咨询。

  感谢您对我局工作的关心、支持和监督。