政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

肇庆第一人民医院违规要求尿毒症患者办理入院才开透析药

标题: 肇庆第一人民医院违规要求尿毒症患者办理入院才开透析药
答复部门: 肇庆市卫生健康局 发布时间: 2020-01-11
答复:

尊敬的网友天天向上111:

  您在市12345平台反映“肇庆第一人民医院违规要求尿毒症患者办理入院才开透析药的问题”收悉,我局高度重视,迅速核实有关情况,现将有关情况答复如下:

  一、核实情况

  (一)腹膜透析需要经过专科培训并考核合格才能操作,不熟悉操作容易造成腹膜感染等并发症;同时腹膜透析液属于特殊类别的药物,如何调整方案由专科医生掌握,出于安全考虑,患者透析方案的设定、调整需由肾内科专科医生进行,并由肾内科对透析液进行统一储存、管理。腹膜透析的患者需要在肾内科病房完成随诊,故此类患者需要挂账在住院系统进行记账。但患者的管理及收费项目,均符合社保局政策要求,按门诊患者的管理及收费,此类患者并无收取起付金额。同时,床位费会按实际收取,如果只在肇庆市第一人民医院定期开透析液回家自行作腹膜透析的患者,也不会被收取床位费。不存在骗保。

  (二)为便于透析患者的诊治及肾内科对肾病慢性患者统一管理,肇庆市第一人民医院特殊门诊患者可在入院处办理特殊门诊入院,并没有正式床位住院,而是挂在特殊门诊虚拟床位,便于开药、开腹膜透析液,均无产生床位费及起付金,患者所产生的费用按特殊门诊报销比例报销(医院收费及医保系统可显示该项功能),患者可在费用清单一目了然。

  (三)根据医保政策相关规定:特殊门诊患者在肇庆市第一人民医院挂特殊门诊治疗期间,在其他医疗机构所产生的费用如出现报销情况,将会影响患者在肇庆市第一人民医院特殊门诊费用的报销。因为存在不同医疗机构同一时段产生报销费用,不符合医保报销规定,所以肇庆市第一人民医院腹透中心已多次告知患者及家属相关医保政策并需要在产生报销费用时间前在肇庆市第一人民医院办理特殊门诊清算。鉴于医保问题,故需要办理相关出入院手续。

  (四)肇庆市第一人民医院从2013年开展腹透中心至今,患者数量由5个发展到现在超过230个,腹透中心每周三及周四都可进行腹透随诊,可开具腹膜透析液,相当于患者每月可随诊8次。因患者数量逐渐增大,肇庆市第一人民医院和腹透液厂家由2016年起确定,每月第一周的星期三(端州、高要、鼎湖地区)及第三周的星期三(德庆、广宁、封开、四会、怀集及广州、深圳、佛山顺德等地区)可下单开腹透液,以满足患者配送腹透液服务,其余时间均可到肇庆市第一人民医院自行提取腹透液(费用自理)。因肇庆市第一人民医院肾科医生及腹透护士有限,管理腹透病人多,难免出现个别时候沟通解释工作不够耐心的情况,就此问题,肇庆市第一人民医院已立即整改。

  二、处理意见

  您反映情况后,我局已要求肇庆市第一人民医院相关科室加强管理,并加强对相关科室全体医护人员的教育培训,要求做好腹透患者随诊工作中的沟通解释,进一步提高医疗服务质量。

  此复,感谢您对我市卫生健康事业的监督与支持!

  肇庆市卫生健康局

2020年1月23日