政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

诊所门诊等民营医疗机构的医护卫技人员每年是否需要学分?

标题: 诊所门诊等民营医疗机构的医护卫技人员每年是否需要学分?
答复部门: 肇庆市卫生健康局 发布时间: 2019-12-12
答复:

网友gnlqx:
       您好!您在市网络问政平台上反映问题的信访件已收悉,现就“个体诊所门诊等民营医疗机构的医护或其他卫技人员每年是否需要学分?”问题回复如下:
       根据《广东省专业技术人员继续教育条例》,卫生专业技术人员在整个职业生涯中均要通过专业科目学习(含继续教育活动)提高业务素质和技术水平,应通过参加有关继续教育活动才能取得继续教育学分。个人年度继教学分获得的情况,将作为年度考核岗位聘任续聘晋升专业技术职务资格和资格再注册的重要条件。因此,个体诊所门诊等民营医疗机构的医护或其他卫技人员作为卫生专业技术人员的一部分,也同样需要参加继续教育活动获取学分,每年获得的学分不应低于20分。
       此复。


肇庆市卫生健康局
2019年12月31日