政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 医疗教育

为什么封开县江口镇本地户口的幼儿不能免费验血?

标题: 为什么封开县江口镇本地户口的幼儿不能免费验血?
答复部门: 封开县 发布时间: 2019-11-21
答复:

尊敬的“mzone ”网友:

  您好!反映的问题收悉,现回复如下:

  一、经县卫健局调查,卫生院工作人员曾多次要求其建档,但遭到当事人拒绝而未能建档。根据《国家基本公共卫生服务规范(第三版)》中0-6岁管理服务规范要求,新生儿出院后30天内到当地卫生院建立健康档案,接受定期健康管理。所以,超期建档已经属于不规范健康档案。

  二、对于已经属于不规范健康档案,卫生院依然提供根据0-6岁管理服务规范中的健康管理服务,但免费检验服务除外,主要原因是不规范健康档案不能核销检验成本,同时也是公平合理区别建立不规范健康档案和规范健康档案者。

  三、卫生院已对有关工作人员进行了严肃的批评教育,要求院职工引以为戒,在今后的工作中进一步强化工作责任感,端正工作态度,树立严谨高效的工作作风,更好地为群众服务。

  四、建议当事人收集、整理好幼儿相关资料,在就读幼儿园时接受4-6岁健康管理时建档,可以享受无差别的健康管理。

  谢谢您的支持!祝您生活愉快!