政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 消费维权

封开县南丰镇力竹村山脚队喝水难问题

标题: 封开县南丰镇力竹村山脚队喝水难问题
答复部门: 封开县 发布时间: 2019-12-21
答复:

尊敬的“123123456789 ”网友:
  您好!反映的问题收悉,现回复如下:
  一、根据《广东省村村通自来水工程建设方案》粤府办〔2011〕62号文件要求,在2018年底前实现90%以上行政村通自来水。目前,南丰镇自来水厂供水管道已覆盖勒竹村,该村村委及学校已接通市政自来水,而山脚队属勒竹南村一个小队,暂未接通市政自来水。
  二、南丰镇勒竹村山脚队地处怀阳高速沿线,该生产队原饮水池在怀阳高速建设范围已被征用,县指挥部已按照《怀集至阳江港高速公路怀集至郁南段(封开段)建设项目征地拆迁补偿安置方案》标准进行补偿。该生产队群众领取安置补偿款后自行修建了约15立方米饮用水池(规格:长2米,宽1.5米,高5米)。但由于今年降雨量偏少,导致该生产队7户群众饮用水紧张。
  下来,南丰镇人民政府将协调村民重新选取取水点,并把山脚队纳入自然村实现集中供水全覆盖建设规划,发动群众做好自筹自建、投工投劳建设自然村自来水入户工作,通过扩网、改造或新建集中供水方式,确保村民早日用上安全放心的自来水。