政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 消费维权

关于名城星岸小区车位只售不租的问题

标题: 关于名城星岸小区车位只售不租的问题
答复部门: 肇庆市住房和城乡建设局 发布时间: 2019-11-15
答复:

网友:

  你的问政收悉,现对你提出的问题答复如下:

  我局已核查城市房地产业业务信息管理系统,肇庆市端州区端州三路16号名城星岸商住中心A区地下室于2019年5月6日完成了权属登记,权属人为肇庆市建安实业发展有限公司。

  根据《中华人民共和国物权法》第七十四条“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有”。以及第三十九条“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利”。

  肇庆市建安实业发展有限公司为名城星岸商住中心A区地下室的所有权人,依法享有占有、使用、收益和处分的权利,其车位的归属通过出售、附赠或者出租等方式约定。

  感谢你的问政。

  肇庆市住房和城乡建设局

  2019年11月26日