政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 社保就业

关于职工医保个人账户问题的咨询

标题: 关于职工医保个人账户问题的咨询
答复部门: 肇庆市医疗保障局 发布时间: 2021-08-28
答复:

  您好!您的留言“关于职工医保个人账户问题的咨询?”已收悉。现将有关问题答复如下:

  根据《肇庆市人民政府关于印发〈肇庆市职工基本医疗保险办法的通知》(肇府〔2015〕6号)第三十九条:除参保人每月按缴费工资2%缴纳的基本医疗保险费全部计入个人账户外,用人单位缴纳职工医疗保险费的23%部分用于划入个人账号,依据不同年龄段按以下标准划入:45岁以下的参保人按本人缴费工资的0.6%划入;45岁(含本数)以上至退休前的参保人按本人缴费工资的1.1%划入;在本市各级社保经办机构领取退休金的退休人员,按社保经办机构当月所发放养老金的4.5%划入;不在本市各级社保经办机构领取退休金的退休人员,按在本市各级社保经办机构领取退休金人员的上年度全市平均退休金的4.5%划入。

  鉴于我市于2021年4月13日正式上线国家医疗保障信息平台。因参保数据传输和交互方式更换,导致我市职工医保参保职工的医保个账未能及时按月划拨,5月医保个账正在划拨中,6月、7月、8月个账也将陆续划拨,划拨进展也可与市医疗保障局沟通。

  如对政策仍有疑问可关注我局微信公众号“肇庆医疗保障”,或致电肇庆市医疗保障局待遇保障和医药服务管理科(电话:2322936)咨询,感谢您对我市医保事业的关心和支持。