政务邮箱| 邮件订阅| 长者助手| 无障碍通道| 网站支持IPv6

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 交通出行

网络顺风车(非快车)是否需要办理运营证?

标题: 网络顺风车(非快车)是否需要办理运营证?
答复部门: 肇庆市交通运输局 发布时间: 2021-08-28
答复:

  您好。您通过网络留言平台发来的咨询件“出差或者旅游,利用顺风车平台,接顺路订单,是否需要办理运营证”已收悉。现将相关意见回复如下:

  一、根据《肇庆市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》第六章第三十三条规定:“私人小客车合乘的具体规范,另行制定”。顺风车属于私人小客车合乘范畴,不属于网约车管理范畴。

  二、根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》第四大点第十小项:“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式”。且根据交通部官网对顺风车网约车相关问题的回复:“合法的私人小客车合乘与网约车经营性客运服务有很大区别,不需要办理网约车相关许可,但应当符合以下要求:一是应以车主自身出行需求为前提、事先发布出行信息;二是由出行线路相同的人选择合乘车辆;三是不以盈利为目的,分摊部分出行成本或免费互助;四是每车每日合乘次数应有一定限制”。

  三、根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第四章第二十八项“任何企业和个人不得向未取得合法资质的车辆、驾驶员提供信息对接开展网约车经营服务。不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务”。

  综上所述,顺风车无需办理网约车相关许可但必须符合要求,且不能以顺风车名义开展网约车经营行为。

  此复。