政务邮箱| 邮件订阅| 业务系统| 无障碍通道| English | 繁體版

首页 > 民生服务 > 惠民知识库 > 城市建设

市政施工没规划,尘土飞扬,阻碍村民出入,

标题: 市政施工没规划,尘土飞扬,阻碍村民出入,
答复部门: 肇庆市住房和城乡建设局 发布时间: 2019-11-24
答复:
网友:

  您的问政收悉,感谢您对大坪村污水管网建设工程的关注,现对问政内容回复如下:

  一、管网施工坑洞问题

  大坪村连接七星二路污水管W10~W11段(长度45米)因路旁有高压线电塔,原设计该段采用牵引管施工,开挖的两个坑洞是牵引管的工作井和接收井。但在9月中旬牵引管施工过程中,牵引管遇砾石层无法施工。由于该处旁边就是高压电塔,出于安全考虑,经参建各方多次现场勘察,才确定修改设计方案采用开挖沟槽施工。10月份确定了设计修改方案后,施工方立即对工作井和接收井进行了回填,该段污水管铺设工作已于11月份完成。

  二、大坪村村口段铺设管网问题

  大坪村村口段铺设管网,(W1~W4,长84米),该段原设计考虑破除1.6米村道进行开挖施工,铺设污水管道后恢复路面。施工过程大坪经济股份合作社发申请至市城区渠网管理中心,考虑该段村道原宽度仅4米,而且为转弯段,按原设计方案施工,大部分单侧路面保留宽度不足1米,难以确保施工质量,要求对该段路面施工时作整体凿除,整体恢复。因变更较大,需完善相关手续,所以该段管网在11月才开始施工。

  由于该段路面需要全段凿除后恢复,而且是大坪村居民出入的必经之路并位于停车场旁边,施工过程确实会给村民带来不便。所以在施工前张贴了施工通告,施工过程加快进度,至11月29日我们已完成污水管道铺设工作。下一阶段我们将加快该段路面修复施工,计划在12月8日前完成,尽最大努力减少对附近居民的影响。

  施工过程中对周边居民出行不便造成的影响,我局深表歉意,感谢你的问政。

  肇庆市住房和城乡建设局

  2019年12月9日