政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在的位置:首页 > 互动交流 > 回应关切 > 市长信箱
欢迎您对肇庆市的经济与社会发展提出意见和建议查询信件
温馨提示:

一、市长信箱受理范围:对我市的经济建设、城乡建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;对直接影响市民生活,需要政府协调解决的问题及意见和建议;对政府工作及其工作人员的工作作风、质量、效率等方面的批评、投诉、举报和建议。

二、不受理范围 以下情况不予受理,请您以其它方式或者直接向其他有关单位提出:

1、检举、揭发单位或个人违法犯罪行为的。检举人、揭发人可以直接向纪检、监察部门、人民检察院等单位反映。

2、依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

3、各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,信访人应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。

4、对行政机关作出的信访事项处理意见不服,要求复查复核的,请您通过纸质书面形式提出。

三、相同内容信件请勿重复提交或一信多投。你反映的问题及提出的诉求,将按“属地管理、分级负责”和“谁主管谁负责”的原则,由相关行政机关负责处理,并在《信访条例》规定的时限内予以答复。

四、请注意保存您的信件编号及查询密码,方便查询办理情况。

给市长写信